Найти работу в Кемеровской области

Кемеровская область  


12 декабря 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Эмоциональное выгорание: помоги себе как можно раньше

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ:

Синдром эмоционального выгорания — явление в настоящее время довольно распространенное. Если вы столкнулись с данной проблемой, сначала осознайте, что ваше эмоциональное состояние изменилось, изучите материалы на эту тему и попробуйте устранить дискомфорт самостоятельно. А если не удастся, следует обратиться к специалисту. Врачи, лечащие эмоциональные расстройства: психолог, невролог, психотерапевт или психиатр.

Как это ощущается

Прогрессирует эмоциональное истощение, нет энергии на активную деятельность, падает производительность труда. Эмоции меняются — положительных становится все меньше, состояние человека можно охарактеризовать, как депрессивное. Вообще, выгорание довольно легко спутать с депрессией. Зато нарастают тревожность, раздражительность, подозрительность, жалость к себе, появляется злоба. Трудно концентрировать внимание на чем-либо, может ухудшиться память. Нарушается режим дня — преследует бессонница или же все время хочется спать. Но даже после длительного отдыха человек не может вернуться в прежнюю форму. Пропадает желание следить за собой — хорошо выглядеть. Симптомов множество: от агрессии и поиска острых ощущений, чтобы заполнить возникшую внутри пустоту, до полной апатии и потери интереса к самореализации. Могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, начаться панические атаки. Но главное — больше не хочется работать, даже если и занимался любимым делом. Человек обесценивает результаты своего труда, теперь он ненавидит работать и любыми способами будет пытаться этого не делать. 

Процесс затрагивает все сферы жизни: ухудшается физическое самочувствие, страдает эмоциональный фон, меняет поведение, пропадает мотивация развиваться интеллектуально и поддерживать контакты с людьми. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила синдром эмоционального выгорания в последнюю версию Международной классификации болезней (МКБ). То есть заболевание признали официально. Правда, с некоторым уточнением: данный диагноз ограничен только профессиональной сферой и не может применяться к другим жизненным ситуациям.

Причины выгорания

Обычно это совокупность внутренних и внешних факторов: личностные особенности, проблемы с нервной системой и восприятием процессов в социуме, а также давление окружающей среды и длительное пребывание в стрессовой ситуации. 

Невроз, страх за будущее, кризис зрелого возраста, плохие условия труда или резкое изменение привычных условий в которых человек функционировал, ведение и развитие своего бизнеса, занятие нелюбимым делом, увеличение нагрузки на работе, частые переработки, уменьшение зарплаты, привычка взваливать на себя больше, чем реально осилить без вреда для здоровья, перфекционизм, стремление быть лучше и успешнее остальных любой ценой, зависть к благополучию окружающих и ощущение собственной недооцененности, слишком большой объем потребляемой информации или же большой поток клиентов, с которыми контактируешь уже через силу, токсичные коллектив и руководство — все это может привести к тому, что однажды утром не захочется вставать с постели. И после окончания больничного тоже не захочется. 

Согласно статистике, чаще всего выгоранию подвержены работники, которые по роду деятельности вынуждены постоянно контактировать с людьми. 

Профилактика выгорания и как его преодолеть 

Не доводите себя до истощения, переключайтесь на другой вид деятельности: на занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, чтение любимой литературы, просмотр других интересных вам вещей, личную жизнь и тому подобное. Учитесь делать перерывы, чтобы не перегружать мозг тем, что ему не нравится. Работайте в строго отведенное время — никаких авралов и ударного труда сутки напролет, соблюдайте режим дня. Внимательно относитесь к потребностям своего организма, не отказывайте себе в небольших радостях. Чаще меняйте обстановку, получайте новые впечатления. Поддерживайте позитивный настрой, не прокручивайте в голове тревожные мысли. И по мере возможности ограничивайте контакты с людьми, чье присутствие негативно влияет на вас. Лучше заведите домашнего питомца, о котором давно мечтали, подберите себе хобби (занятие, что приносит вам особенное удовольствие) или отправляйтесь в путешествие. 

Начните повышать профессиональный уровень, но не потому что этого требуют обстоятельства или руководство, а для себя — чтобы самооценка пришла в норму. Если чувствуйте, что вам стало очень трудно работать, меняйте место работы, либо попробуйте отказаться от части ответственности и обязанностей. Вы должны научиться планировать свое время, говорить «нет», если вас чрезмерно нагружают, и не зацикливаться на карьере. 

На ранних стадиях процесс эмоционального выгорания еще можно остановить самостоятельно, но если он затянулся и вас по-прежнему ничего не радует, идите к врачу. Так вы убережете себя от реальной опасности и длительного дорогостоящего лечения. Ведь на поздних стадиях эмоционального истощения привести себя в норму будет уже очень трудно. И потом люди, утратившие радость жизни и не находящие в ней смысла, очень часто впадают в различные зависимости, в том числе алкогольные и наркотические. Таким образом к одной серьезной проблеме добавляется еще и настоящая беда. 

Только специалист, с помощью различных методик, сможет точно оценить психологическое состояние человека, понять на какой стадии эмоционального выгорания находится пациент и назначить адекватное лечение. Это может быть даже телесно-ориентированная терапия или гипнотерапия и многое другое. В самых запущенных случаях — антидепрессанты. 

Избежать эмоционального выгорания или же успешно его преодолеть можно только если осознать, что главное — это удовлетворение личных потребностей, а не чужих, забота о качестве своей жизни, а потом уже о вкладе в общее дело. Личные цели важнее целей компании, в которой вы трудитесь, важнее устремлений руководителя, который на вас давит, и окружающих, которым нужны от вас определенные блага. Работодатель никогда не станет вам родной матерью — как только не сможете выполнять свои профессиональные обязанности, он забудет о вас. Людям нужны обаятельные, деятельные и успешные партнеры, общество тут же теряет интерес к сбитым летчикам. Помните, настоящая победа — это не добиться своего любой ценой, а грамотно распределять внимание, время и силы между различными сферами жизни. Тогда ваше состояние будет сбалансированным, а удовольствие от жизни стабильным. 

Текст: Карина Мурадян

Фото: Freepik